volume_key - en to fr translation catalogue (142 entries)

en: Not enough space provided to store a KMIP packet
fr: Pas assez d'espace pour stocker un paquet KMIP

en: A string is too long
fr: Une chaîne est trop longue

en: Binary data is too long
fr: Donnée binaire trop longue

en: A KMIP structure is too long
fr: Une structure KMIP est trop longue

en: Unexpected end of data
fr: Fin de données inattendue

en: Unexpected item tag 0x%08lX
fr: Balise d'élément inattendue 0x%08lX

en: Unexpected item type 0x%02X
fr: Type d'élément inattendu 0x%02X

en: Unexpected item size
fr: Taille d'élément inattendue

en: Unsupported enum value %s
fr: Valeur enum %s non prise en charge

en: String item expected, got %02X
fr: Élément chaîne attendu, %02X reçu

en: Structure does not fit in its container
fr: L'espace du conteneur est insuffisant pour la structure

en: Unexpected data in structure
fr: Données inattendues dans la structure

en: Number of key bits is not positive
fr: Le nombre d'octets-clé n'est pas positif

en: Wrapped key is not opaque
fr: La clé de renvoi à la ligne n'est pas opaque

en: Unsupported symmetric key format %s
fr: Format de clé symétrique %s non pris en charge

en: Unsupported KMIP version %s.%s
fr: Version KMIP %s.%s non prise en charge

en: Unsupported object type %s
fr: Objet de type %s non pris en charge

en: Unexpected data after packet
fr: Données inattendue après le paquet

en: Unsupported packet type %s
fr: Type de paquets %s non pris en charge

en: Unsupported mechanism %lu
fr: Mécanisme %lu non pris en charge

en: Unexpected wrapped key format
fr: Format de clé de renvoi à la ligne inattendu

en: Unsupported wrapping mechanism
fr: Mécanisme de renvoi à la ligne non pris en charge

en: Unsupported asymmetric encryption format
fr: Format de chiffrement asymétrique non pris en charge

en: Input packet is too small
fr: Le paquet d'entrée est trop petit

en: Input is not a volume_key escrow packet
fr: L'entrée n'est pas un paquet volume_key escrow

en: Unsupported packet format
fr: Format de paquet non pris en charge

en: Escrow packet passphrase
fr: Mot de passe du paquet escrow

en: Too many attempts to get a valid passphrase
fr: Nombre de tentatives d'obtention du mot de passe trop élevé

en: Too many attempts to get a valid symmetric key
fr: Nombre de tentatives d'obtention de la clé symétrique trop élevé

en: The packet metadata is encrypted
fr: Le paquet de métadonnées est chiffré

en: User interface callbacks not provided
fr: Rappels de l'interface utilisateur non fournis

en: Passphrase not provided
fr: Mot de passe non fourni

en: Symmetric key callback not provided
fr: Rappel de la clé symétrique non fourni

en: Symmetric key not provided
fr: Clé symétrique non fournie

en: The key is too long
fr: La clé est trop longue

en: Required attribute `%s' not found
fr: Attribut requis `%s' introuvable

en: Cannot get attributes of `%s'
fr: Impossible d'obtenir les attributs de `%s'

en: Host name
fr: Nom d'hôte

en: Volume format
fr: Format du volume

en: Volume UUID
fr: UUID Volume

en: Volume label
fr: Nom de volume

en: Volume path
fr: Chemin du volume

en: Volume `%s' has unsupported format
fr: Volume `%s' possède un format non pris en charge

en: Volume format mismatch (packet `%s', volume `%s')
fr: Incompatibilité de format de volume (paquet `%s', volume `%s')

en: UUID mismatch (packet `%s', volume `%s')
fr: Incompatibilité d'UUID (paquet `%s', volume `%s')

en: Host name mismatch (packet `%s', volume `%s')
fr: Incompatibilité de nom d'hôte (paquet `%s', volume `%s')

en: Volume label mismatch (packet `%s', volume `%s')
fr: Incompatibilité de nom de volume (paquet `%s', volume `%s')Incompatibnilié

en: Volume path mismatch (packet `%s', volume `%s')
fr: Incompatibilité de chemin de volume (paquet `%s', volume `%s')

en: Unsupported volume format `%s'
fr: Format de volume `%s' non pris en charge

en: Unknown error %d
fr: Erreur inconnue %d

en: Error getting information about volume `%s':
fr: Erreur lors de l'obtention des informations sur le volume `%s'&nbsp;:

en: UUID mismatch between libblkid and libcryptsetup: `%s' vs. `%s'
fr: Incompatibilité d'UUID entre libblkid et libcryptsetup: `%s' vs. `%s'

en: LUKS cipher name
fr: Nom de chiffrement LUKS

en: LUKS cipher mode
fr: Mode de chiffrement LUKS

en: Key size (bits)
fr: Taille de la clé (octets)

en: Data encryption key
fr: Clé de chiffrement des données

en: Passphrase
fr: Mot de passe

en: Passphrase slot
fr: Fente du mot de passe

en: Encryption information type unsupported in LUKS
fr: Type d'informations de chiffrement non pris en charge sur LUKS

en: Passphrase for `%s'
fr: Mot de passe pour `%s'

en: Error getting LUKS data encryption key:
fr: Erreur lors de l'obtention de la clé de chiffrement de données LUKS&nbsp;:

en: Cipher name mismatch (packet `%s', volume `%s')
fr: Incompatiibilité de nom de chiffrement (paquet `%s', volume `%s')

en: Cipher mode mismatch (packet `%s', volume `%s')
fr: Incompatibilité du mode de chiffrement (paquet `%s', volume `%s')

en: Key size mismatch (packet %zu, volume %zu)
fr: Incompatibilité de la taille de la clé (paquet %zu, volume %zu)

en: LUKS data encryption key in packet is invalid:
fr: La clé de chiffrement de données LUKS du paquet est invalide&nbsp;:

en: LUKS passphrase in packet is invalid:
fr: Le mot de passe LUKS du paquet est invalide&nbsp;:

en: Escrow packet does not contain the LUKS data encryption key
fr: Le paquet escrow ne contient pas la clé de chiffrement de données LUKS

en: New passphrase for `%s'
fr: Nouveau mot de passe pour `%s'

en: Repeat new passphrase for `%s'
fr: Répéterle nouveau mot de passe pour `%s'

en: Passphrases do not match.  New passphrase for `%s'
fr: Les mots de passe ne correspondent pas. Nouveau mot de passe pour `%s'

en: Too many attempts to get a passphrase
fr: Nombre de tentatives d'obtention du mot de passe trop élevé

en: Error adding a LUKS passphrase
fr: Erreur lors de l'ajout du mot de passe LUKS

en: Can not add a secret of this type
fr: Impossible d'ajouter un secret de ce type

en: Data encryption key unknown
fr: Clé de chiffrement de données inconnue

en: The passphrase must be a string
fr: Le mot de passe doit être une chaîne

en: Passphrase unknown
fr: Mot de passe inconnu

en: Unsupported key length %s
fr: Longueur de la clé %s non prise en charge

en: Key length mismatch
fr: Incompatibilité de longueur de clé

en: Invalid slot number `%s'
fr: Numéro de fente invalide `%s'

en: NUL byte in passphrase
fr: Octet NUL dans le mot de passe

en: Error opening LUKS volume:
fr: Erreur lors de l'ouverture du volume LUKS&nbsp;:

en: Error decoding certificate
fr: Erreur lors du décodage du certificat

en: Show version
fr: Afficher version

en: Save volume secrets to a packet.  Expects operands VOLUME [PACKET].
fr: Enregistrer les secrets du volume sur un paquet. Prévoir des opérandes VOLUME [PACKET].

en: Restore volume secrets from a packet.  Expects operands VOLUME PACKET.
fr: Restaurer des secrets de volume d'un paquet. Prévoir des opérandes VOLUME PACKET.

en: Set up an encrypted volume using secrets from a packet.  Expects operands VOLUME PACKET NAME.
fr: Définir un volume chiffré à l'aide des secrets d'un paquet. Prévoir des opérandes VOLUME PACKET NAME.

en: Re-encrypt an escrow packet.  Expects operand PACKET.
fr: Rechiffrer un paquet escrow. Prévoir l'opérande PACKET.

en: Show information contained in a packet.  Expects operand PACKET.
fr: Afficher les information contenues dans un paquet. Prévoir l'opérande PACKET.

en: Show secrets contained in a packet.  Expects operand PACKET.
fr: Afficher les secrets contenus dans un paquet. Prévoir l'opérande PACKET.

en: Use the NSS database in DIR
fr: Utiliser la base de données NSS dans DIR

en: Run in batch mode
fr: Exécuter en mode lot

en: Write the default secret to PACKET
fr: Écrire le secret par défaut sur PACKET

en: Write data encryption key to PACKET
fr: Écrire la clé de chiffrement des données sur PACKET

en: Write passphrase to PACKET
fr: Écrire le mot de passe sur PACKET

en: Create a random passphrase and write it to PACKET
fr: Créer un mot de passe généré au hasard et l'écrire sur PACKET

en: Encrypt for the certificate in CERT
fr: Chiffrer pour le certificat dans CERT

en: Use FORMAT for all output packets
fr: Utiliser FORMAT pour tous les paquets sortants

en: Only include unencrypted information, if any, in --dump
fr: Intégrer seulement les informations chiffrées, le cas échéant, dans --dump

en: Include secrets in --dump output
fr: Inclure paquets dans la sortie (output) --dump

en: Manages encrypted volume keys and passphrases.
fr: Gère les clés et mots de passe de volumes chiffrés.

en: Report bugs to %s
fr: Rapporter les bogues à %s

en: %s: %s
    Run `%s --help' for more information.
fr: %s: %s
    Exécuter `%s --help' pour plus d'informations.

en: Copyright (C) 2009 Red Hat, Inc. All rights reserved.
    This software is distributed under the GPL v.2.
    
    This program is provided with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
fr: Copyright (C) 2009 Red Hat, Inc. All rights reserved.
    Ce programme est distribué sous la licence GPL v.2.
    
    Ce programme est fourni SANS garantie, dans le cadre des limites autorisées par la loi.

en: Operation mode not specified
fr: Mode d'opération non spécifié

en: Ambiguous operation mode
fr: Mode d'opération ambigu

en: `--%s' is only valid with `--%s'
fr: `--%s' n'est valide qu'avec `--%s'

en: Output can be specified only with `--save' or `--reencrypt'
fr: La sortie peut seulement être spécifiée avec `--save' ou `--reencrypt'

en: No output specified
fr: Aucune sortie spécifiée

en: Ambiguous output format
fr: Format de sortie ambigu

en: Unknown packet format `%s'
fr: Format de paquet `%s' inconnu

en: Output format does not match other options
fr: Le format de sortie ne correspond pas aux autres options

en: Error, try again.
fr: Erreur, réessayez.

en: Enter password for `%s':
fr: Entrez le mot de passe pour `%s'&nbsp;:

en: Error reading `%s':
fr: Erreur lors de la lecture de `%s'&nbsp;:

en: Error decoding `%s':
fr: Erreur lors du décodage de `%s'&nbsp;:

en: New packet passphrase
fr: Nouveau mot de passe du paquet

en: Passphrases do not match.  New packet passphrase
fr: Les mots de passe ne correspondent pas. Nouveau mot de passe du paquet

en: Repeat new packet passphrase
fr: Répétez le nouveau mot de passe du paquet

en: Error creating `%s':
fr: Erreur lors de la création de `%s'&nbsp;:

en: Error generating passphrase: %s
fr: Erreur lors de la génération du mot de passe&nbsp;: %s

en: Usage: %s --save VOLUME [PACKET]
fr: Utilisation&nbsp;: %s --save VOLUME [PACKET]

en: Error opening `%s': %s
fr: Erreur lors de l'ouverture de `%s'&nbsp;: %s

en: Error loading `%s': %s
fr: Erreur lors du chargement de `%s'&nbsp;: %s

en: Error creating a passphrase: %s
fr: Erreur lors de la création du mot de passe&nbsp;: %s

en: `%s' does not match `%s':
fr: `%s' ne correspond pas à `%s'&nbsp;:

en: `%s' perhaps does not match `%s'
fr: `%s' ne correspond peut-être pas à `%s'

en: Are you sure you want to use this packet?
fr: Êtes-vous certain de vouloir utiliser ce paquet&nbsp;?

en: Error getting a yes/no answer
fr: Erreur lors de l'obtention d'une réponse oui/non

en: Usage: %s --%s VOLUME PACKET
fr: Utilisation&nbsp;: %s --%s VOLUME PACKET

en: Error restoring access to `%s': %s
fr: Erreur lors de la restitution de l'accès à `%s': %s

en: Usage: %s --%s VOLUME PACKET NAME
fr: Utilisation&nbsp;: %s --%s VOLUME PACKET NAME

en: Error setting up `%s': %s
fr: Erreur lors du paramétrage de `%s': %s

en: Usage: %s --%s PACKET
fr: Utillisation&nbsp;: %s --%s PACKET

en: Error reading `%s': %s
fr: Erreur lors de la lecture de `%s': %s

en: Invalid packet: %s
fr: Paquet invalide&nbsp;: %s

en: Unencrypted
fr: Non-chiffré

en: Public key-encrypted
fr: Clé chiffrée publique

en: Passphrase-encrypted
fr: Mot de passe chiffré

en: Only secrets public key-encrypted
fr: Seuls les secrets sont chiffrés avec des clés publiques

en: Only secrets symmetric key-encrypted
fr: Seuls les secrets sont chiffrés avec des clés symétriques

en: Packet format
fr: Format de paquetage

en: Error decoding `%s': %s
fr: Erreur lors du décodage de `%s': %s
