volume_key - en to it translation catalogue (146 entries)

en: Not enough space provided to store a KMIP packet
it: Non è stato fornito spazio sufficiente per archiviare un pacchetto KMIP

en: A string is too long
it: Una stringa risulta essere troppo lunga

en: Binary data is too long
it: I dati binari sono troppo lunghi

en: A KMIP structure is too long
it: Una struttura di KMIP risulta essere troppo lunga

en: Unexpected end of data
it: Fine dei dati inattesa

en: Unexpected item tag 0x%08lX
it: Tag oggetto inatteso 0x%08lX

en: Unexpected item type 0x%02X
it: Tipo di oggetto inatteso 0x%02X

en: Unexpected item size
it: Dimensione oggetto inatteso

en: Unsupported enum value %s
it: Valore enum %s non supportato

en: String item expected, got %02X
it: Oggetto stringa atteso, ricevuto %02X

en: Structure does not fit in its container
it: La struttura non è idonea per la sua sezione

en: Unexpected data in structure
it: Dati inattesi nella struttura

en: Number of key bits is not positive
it: Il numero di bit della chiave non è positivo

en: Wrapped key is not opaque
it: Chiave cifrata non è opaca

en: Unsupported symmetric key format %s
it: Formato chiave simmetrica %s non supportato

en: Unsupported KMIP version %s.%s
it: Versione KMIP %s non supportata.%s

en: Unsupported object type %s
it: Tipo di oggetto %s non supportato

en: Unexpected data after packet
it: Dati inattesi dopo il pacchetto

en: Unsupported packet type %s
it: Tipo di pacchetto %s non supportato

en: Unsupported mechanism %lu
it: Meccanismo %lu non supportato

en: Unexpected wrapped key format
it: Formato chiave cifrata inatteso

en: Unsupported wrapping mechanism
it: Meccanismo di cifratura non supportato

en: Unsupported asymmetric encryption format
it: Formato di cifratura asimmetrico non supportato

en: Input packet is too small
it: Il pacchetto input è troppo piccolo

en: Input is not a volume_key escrow packet
it: Input non è un pacchetto escrow volume_key

en: Unsupported packet format
it: Formato pacchetto non supportato

en: Escrow packet passphrase
it: Frase di accesso del pacchetto Escrow

en: Too many attempts to get a valid passphrase
it: Troppi tentativi per ottenere una frase di accesso valida

en: Too many attempts to get a valid symmetric key
it: Troppi tentativi per ottenere una chiave simmetrica valida

en: The packet metadata is encrypted
it: Il metadato del pacchetto è cifrato

en: User interface callbacks not provided
it: Funzioni di callback interfaccia utente non fornite

en: Passphrase not provided
it: Frase di accesso non fornita

en: Symmetric key callback not provided
it: Funzione di callback chiave simmetrica non fornita

en: Symmetric key not provided
it: Chiave simmetrica non fornita

en: The key is too long
it: La chiava è troppo lunga

en: Required attribute `%s' not found
it: Attributo `%s' necessario non trovato

en: Cannot get attributes of `%s'
it: Impossibile ottenere gli attributi di `%s'

en: Host name
it: Nome host

en: Volume format
it: Formato del volume

en: Volume UUID
it: UUID del volume

en: Volume label
it: Etichetta del volume

en: Volume path
it: Percorso del volume

en: Volume `%s' has unsupported format
it: Il volume `%s' ha un formato non supportato

en: Volume format mismatch (packet `%s', volume `%s')
it: Discordanza formato del volume (pacchetto `%s', volume `%s')

en: UUID mismatch (packet `%s', volume `%s')
it: Discordanza UUID (pacchetto `%s', volume `%s')

en: Host name mismatch (packet `%s', volume `%s')
it: Discordanza nome host (pacchetto `%s', volume `%s')

en: Volume label mismatch (packet `%s', volume `%s')
it: Discordanza etichetta volume (pacchetto `%s', volume `%s')

en: Volume path mismatch (packet `%s', volume `%s')
it: Discordanza percorso volume (pacchetto `%s', volume `%s')

en: Unsupported volume format `%s'
it: Formato volume `%s' non supportato

en: Unknown error %d
it: Errore sconosciuto %d

en: Error getting information about volume `%s':
it: Errore durante l'acquisizione delle informazioni relative al volume `%s':

en: UUID mismatch between libblkid and libcryptsetup: `%s' vs. `%s'
it: Discordanza UUID tra libblkid e libcryptsetup: `%s' vs. `%s'

en: LUKS cipher name
it: Nome cifratore LUKS

en: LUKS cipher mode
it: Modalità cifratore LUKS

en: Key size (bits)
it: Dimensione chiave (bit)

en: Data encryption key
it: Chiave di cifratura dei dati

en: Passphrase
it: Frase di accesso

en: Passphrase slot
it: Alloggiamento frase di accesso

en: Encryption information type unsupported in LUKS
it: Tipo di informazioni di cifratura non supportate in LUKS

en: Passphrase for `%s'
it: Frase di accesso per `%s'

en: Error getting LUKS data encryption key:
it: Errore durante l'acquisizione della chiave di cifratura dei dati LUKS:

en: Cipher name mismatch (packet `%s', volume `%s')
it: Discordanza nome cifratore (pacchetto `%s', volume `%s')

en: Cipher mode mismatch (packet `%s', volume `%s')
it: Discordanza della modalità del cifratore (pacchetto `%s', volume `%s')

en: Key size mismatch (packet %zu, volume %zu)
it: Discordanza dimensione chiave (pacchetto %zu, volume %zu)

en: LUKS data encryption key in packet is invalid:
it: La chiave di cifratura dei dati LUKS presente nel pacchetto è invalida:

en: LUKS passphrase in packet is invalid:
it: Frase di accesso LUKS presente nel pacchetto è invalida:

en: Escrow packet does not contain the LUKS data encryption key
it: Il pacchetto Escrow non contiene la chiave di cifratura dei dati di LUKS

en: New passphrase for `%s'
it: Nuova frase di accesso per `%s'

en: Repeat new passphrase for `%s'
it: Inserire nuovamente la nuova frase segreta per `%s'

en: Passphrases do not match.  New passphrase for `%s'
it: Le frasi segrete non corrispondono. Nuova frase segreta per `%s'

en: Too many attempts to get a passphrase
it: Troppi tentativi per ottenere una frase segreta

en: Error adding a LUKS passphrase
it: Errore durante l'aggiunta di una frase segreta per LUKS

en: Can not add a secret of this type
it: Impossibile aggiungere un segreto di questo tipo

en: Data encryption key unknown
it: Chiave di cifratura dei dati sconosciuta

en: The passphrase must be a string
it: La frase segreta deve essere una stringa

en: Passphrase unknown
it: Frase segreta sconosciuta

en: Unsupported key length %s
it: Lunghezza chiave %s non supportata

en: Key length mismatch
it: Lunghezza chiave discordante

en: Invalid slot number `%s'
it: Numero alloggiamento invalido `%s'

en: NUL byte in passphrase
it: Byte NUL nella frase d'accesso

en: Error opening LUKS volume:
it: Errore durante l'apertura del volume LUKS:

en: Error decoding certificate
it: Errore durante la decodifica del certificato

note: TRANSLATORS: The "(y/n)" part should indicate to the user that input matching (locale yesexpr) and (locale noexpr) is expected.
en: %s (y/n)
it: %s (s/n)

en: Show version
it: Mostra versione

en: Save volume secrets to a packet.  Expects operands VOLUME [PACKET].
it: Salva i segreti del volume su di un pacchetto. Attesi operandi VOLUME [PACCHETTO].

en: Restore volume secrets from a packet.  Expects operands VOLUME PACKET.
it: Ripristina i segreti del volume da un pacchetto. Attesi operandi VOLUME PACCHETTO.

en: Set up an encrypted volume using secrets from a packet.  Expects operands VOLUME PACKET NAME.
it: Imposta un volume cifrato utilizzando i segreti di un pacchetto. Attesi operandi VOLUME PACCHETTO NOME.

en: Re-encrypt an escrow packet.  Expects operand PACKET.
it: Cifra nuovamente un pacchetto escrow. Atteso operando PACCHETTO.

en: Show information contained in a packet.  Expects operand PACKET.
it: Mostra le informazioni contenute in un pacchetto. Atteso operando PACCHETTO.

en: Show secrets contained in a packet.  Expects operand PACKET.
it: Mostra segreti contenuti in un pacchetto. Atteso operando PACCHETTO.

en: Use the NSS database in DIR
it: Utilizza il database NSS in DIR

en: Run in batch mode
it: Esecuzione in modalità batch

en: Write the default secret to PACKET
it: Scrive il segreto predefinito sul PACCHETTO

en: PACKET
it: PACCHETTO

en: Write data encryption key to PACKET
it: Scrivere la chiave di cifratura dei dati sul PACCHETTO

en: Write passphrase to PACKET
it: Scrivere la frase di accesso sul PACCHETTO

en: Create a random passphrase and write it to PACKET
it: Creazione di una frase di accesso e scrittura sul PACCHETTO

en: Encrypt for the certificate in CERT
it: Cifratura per il certificato in CERT

en: Use FORMAT for all output packets
it: Usa il FORMATO per tutti i pacchetti output

en: FORMAT
it: FORMATO

en: Only include unencrypted information, if any, in --dump
it: Include solo informazioni non cifrate, se ve ne sono, in --dump

en: Include secrets in --dump output
it: Include i segreti nell'output --dump

en: OPERANDS
it: OPERANDI

en: Manages encrypted volume keys and passphrases.
it: Gestisce le chiavi del volume cifrato e le frasi di accesso.

en: Report bugs to %s
it: Riporta i bug su %s

en: %s: %s
    Run `%s --help' for more information.
it: %s: %s
    Eseguire `%s --help' per maggiori informazioni.

en: Copyright (C) 2009 Red Hat, Inc. All rights reserved.
    This software is distributed under the GPL v.2.
    
    This program is provided with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
it: Copyright (C) 2009 Red Hat, Inc. Tutti diritti riservati.
    Questo software è distribuito sotto la GPL v.2.
    
    Questo programma viene fornito SENZA ALCUNA GARANZIA, per l'estensione permessa dalla legge.

en: Operation mode not specified
it: Modalità di operazione non specificata

en: Ambiguous operation mode
it: Modalità di operazione ambigua

en: `--%s' is only valid with `--%s'
it: `--%s' non è valido con `--%s'

en: Output can be specified only with `--save' or `--reencrypt'
it: L'output può essere specificato solo con `--save' o `--reencrypt'

en: No output specified
it: Nessun output specificato

en: Ambiguous output format
it: Formato output ambiguo

en: Unknown packet format `%s'
it: Formato del pacchetto sconosciuto `%s'

en: Output format does not match other options
it: Formato output non corrisponde alle altre opzioni

en: Error, try again.
it: Errore, riprovare.

en: Enter password for `%s':
it: Inserire password per `%s':

en: Error reading `%s':
it: Errore nella lettura `%s':

en: Error decoding `%s':
it: Errore nella decodifica `%s':

en: New packet passphrase
it: Nuova frase di accesso del pacchetto

en: Passphrases do not match.  New packet passphrase
it: Le frasi di accesso sono discordanti.  Nuova frase di accesso del pacchetto

en: Repeat new packet passphrase
it: Inserire nuovamente la frase di accesso del pacchetto

en: Error creating `%s':
it: Errore nella creazione di `%s':

en: Error generating passphrase: %s
it: Errore nella generazione della frase di accesso: %s

en: Usage: %s --save VOLUME [PACKET]
it: Utilizzo: %s --save VOLUME [PACCHETTO]

en: Error opening `%s': %s
it: Errore durante l'apertura `%s': %s

en: Error loading `%s': %s
it: Errore nel caricamento di `%s': %s

en: Error creating a passphrase: %s
it: Errore nella creazione della frase di accesso: %s

en: `%s' does not match `%s':
it: `%s' non corrisponde a `%s':

en: `%s' perhaps does not match `%s'
it: `%s' forse non corrisponde a `%s'

en: Are you sure you want to use this packet?
it: Si è sicuri di voler utilizzare questo pacchetto?

en: Error getting a yes/no answer
it: Errore durante l'acquisizione di una risposta si/no

en: Usage: %s --%s VOLUME PACKET
it: Utilizzo: %s --%s VOLUME PACCHETTO

en: Error restoring access to `%s': %s
it: Errore durante il ripristino dell'accesso su `%s': %s

en: Usage: %s --%s VOLUME PACKET NAME
it: Utilizzo: %s --%s VOLUME PACCHETTO NOME

en: Error setting up `%s': %s
it: Errore durante l'impostazione di `%s': %s

en: Usage: %s --%s PACKET
it: Utilizzo: %s --%s PACCHETTO

en: Error reading `%s': %s
it: Errore di lettura di `%s': %s

en: Invalid packet: %s
it: Pacchetto invalido: %s

en: Unencrypted
it: Non cifrato

en: Public key-encrypted
it: Chiave-cifrata pubblica

en: Passphrase-encrypted
it: Frase di accesso-cifrata

en: Only secrets public key-encrypted
it: Solo chiave-cifrata pubblica

en: Only secrets symmetric key-encrypted
it: Solo chiave-cifrata simmetrica

en: Packet format
it: Formato del pacchetto

en: Error decoding `%s': %s
it: Errore nella decodifica di `%s': %s
