volume_key - en to pt translation catalogue (142 entries)

en: Not enough space provided to store a KMIP packet
pt: Não há espaço suficiente para armazenar um pacote KMIP

en: A string is too long
pt: A string é demasiado longa

en: Binary data is too long
pt: Os dados binários são demasiado longos

en: A KMIP structure is too long
pt: Uma estrutura KMIP é demasiado longa

en: Unexpected end of data
pt: Final de dados inesperado

en: Unexpected item tag 0x%08lX
pt: Marca de item inesperada 0x%08lX

en: Unexpected item type 0x%02X
pt: Tipo de item inesperado 0x%02X

en: Unexpected item size
pt: Tamanho do item inesperado

en: Unsupported enum value %s
pt: Valor enumerado %s não suportado

en: String item expected, got %02X
pt: Esperado item String, obtido %02X

en: Structure does not fit in its container
pt: A estrutura não encaixa no seu recipiente

en: Unexpected data in structure
pt: Data inesperada na estrutura

en: Number of key bits is not positive
pt: Número de bits da chave não é positivo

en: Wrapped key is not opaque
pt: Chave "wrapped" não é opaca

en: Unsupported symmetric key format %s
pt: Formato de chave simétrica %s não suportado

en: Unsupported KMIP version %s.%s
pt: Versão KMIP %s.%s não suportada

en: Unsupported object type %s
pt: Tipo de objecto %s não suportado

en: Unexpected data after packet
pt: Dados inesperados depois do pacote

en: Unsupported packet type %s
pt: Tipo de pacote %s não suportado

en: Unsupported mechanism %lu
pt: mecanismo %lu não suportado

en: Unexpected wrapped key format
pt: Formato da chave "wrapped" inesperado

en: Unsupported wrapping mechanism
pt: Mecanismo de "wrapping" não suportado

en: Unsupported asymmetric encryption format
pt: Formato de cifra assimétrica não suportada

en: Input packet is too small
pt: Pacote de entrada é muito pequeno

en: Input is not a volume_key escrow packet
pt: Entrada não é um pacote de custódia "volume_key"

en: Unsupported packet format
pt: Formato de pacote não suportado

en: Escrow packet passphrase
pt: frase-senha do pacote de custódia

en: Too many attempts to get a valid passphrase
pt: Demasiadas tentativas para obter uma senha-frase válida

en: Too many attempts to get a valid symmetric key
pt: Demasiadas tentativas para obter uma chave simétrica válida

en: The packet metadata is encrypted
pt: Os metadados do pacote estão cifrados

en: User interface callbacks not provided
pt: "Callbacks" do interface de utilizador não fornecidas

en: Passphrase not provided
pt: Senha-frase não fornecida

en: Symmetric key callback not provided
pt: "Callback" da chave simétrica não fornecida

en: Symmetric key not provided
pt: Chave simétrica não fornecida

en: The key is too long
pt: A chave é demasiado longa

en: Required attribute `%s' not found
pt: Atributo obrigatório '%s' não encontrado

en: Cannot get attributes of `%s'
pt: impossível obter atributo de `%s'

en: Host name
pt: Nome da máquina

en: Volume format
pt: Formato do volume

en: Volume UUID
pt: UUID do volume

en: Volume label
pt: Etiqueta do volume

en: Volume path
pt: Caminho do volume

en: Volume `%s' has unsupported format
pt: Volume `%s' tem formato não suportado

en: Volume format mismatch (packet `%s', volume `%s')
pt: Formato do volume não corresponde (pacote `%s', volume `%s')

en: UUID mismatch (packet `%s', volume `%s')
pt: UUID não corresponde (pacote `%s', volume `%s')

en: Host name mismatch (packet `%s', volume `%s')
pt: Nome da máquina não corresponde (pacote `%s', volume `%s')

en: Volume label mismatch (packet `%s', volume `%s')
pt: Etiqueta do volume não corresponde (pacote `%s', volume `%s')

en: Volume path mismatch (packet `%s', volume `%s')
pt: Caminho do volume não corresponde (pacote `%s', volume `%s')

en: Unsupported volume format `%s'
pt: Formato de volume `%s' não suportado

en: Unknown error %d
pt: Erro desconhecido %d

en: Error getting information about volume `%s':
pt: Erro ao obter informação sobre o volume `%s':

en: UUID mismatch between libblkid and libcryptsetup: `%s' vs. `%s'
pt: UUID não corresponde entre libblkid e libcryptsetup: `%s' vs. `%s'

en: LUKS cipher name
pt: nome da cifra LUKS

en: LUKS cipher mode
pt: modo da cifra LUKS

en: Key size (bits)
pt: Tamanho da chave (bits)

en: Data encryption key
pt: Chave de cifra de dados

en: Passphrase
pt: Frase-senha

en: Passphrase slot
pt: Slot de frase-senha

en: Encryption information type unsupported in LUKS
pt: Tipo de informação da cifra não suportada no LUKS

en: Passphrase for `%s'
pt: Frase-senha para `%s'

en: Error getting LUKS data encryption key:
pt: Erro ao obter a chave de cifra dos dados LUKS:

en: Cipher name mismatch (packet `%s', volume `%s')
pt: Nome da cifra não corresponde (pacote `%s', volume `%s')

en: Cipher mode mismatch (packet `%s', volume `%s')
pt: Modo da cifra não corresponde (pacote `%s', volume `%s')

en: Key size mismatch (packet %zu, volume %zu)
pt: Tamanho da chave não corresponde (pacote %zu, volume %zu)

en: LUKS data encryption key in packet is invalid:
pt: A chave de cifra de dados LUKS no pacote é inválida:

en: LUKS passphrase in packet is invalid:
pt: A frase-senha LUKS no pacote é inválida:

en: Escrow packet does not contain the LUKS data encryption key
pt: Pacote de custódia não contém a chave de cifra de dados LUKS

en: New passphrase for `%s'
pt: Nova frase-senha para `%s'

en: Repeat new passphrase for `%s'
pt: Repita a nova frase-senha para `%s'

en: Passphrases do not match.  New passphrase for `%s'
pt: As frases-senha não correspondem. Nova frase-senha para `%s'

en: Too many attempts to get a passphrase
pt: Demasiadas tentativas para obter uma senha-frase

en: Error adding a LUKS passphrase
pt: Erro ao adicionar uma frase-senha LUKS

en: Can not add a secret of this type
pt: Incapaz de adicionar um segredo deste tipo

en: Data encryption key unknown
pt: Chave de cifra desconhecida

en: The passphrase must be a string
pt: A frase-senha deve ser uma string

en: Passphrase unknown
pt: Frase-senha desconhecida

en: Unsupported key length %s
pt: Comprimento da chave %s não suportado

en: Key length mismatch
pt: Tamanho da chave não corresponde

en: Invalid slot number `%s'
pt: Número de slot inválido `%s'

en: NUL byte in passphrase
pt: Byte NUL na frase-senha

en: Error opening LUKS volume:
pt: Erro ao abrir o volume LUKS:

en: Error decoding certificate
pt: Erro ao descodificar o certificado

note: TRANSLATORS: The "(y/n)" part should indicate to the user that input matching (locale yesexpr) and (locale noexpr) is expected.
en: %s (y/n)
pt: %s (y para sim/n para não)

en: Show version
pt: Apresentar versão

en: Save volume secrets to a packet.  Expects operands VOLUME [PACKET].
pt: Gravar segredos do volume para um pacote. Espera operandos VOLUME [PACKET].

en: Restore volume secrets from a packet.  Expects operands VOLUME PACKET.
pt: Restaura segredos do volume de um pacote. Espera operandos VOLUME PACKET.

en: Set up an encrypted volume using secrets from a packet.  Expects operands VOLUME PACKET NAME.
pt: Define um volume cifrado utilizando os segredos de um pacote. Espera operandos VOLUME PACKET NAME.

en: Re-encrypt an escrow packet.  Expects operand PACKET.
pt: Cifrar novamente um pacote de custódia. Espera operando PACKET.

en: Show information contained in a packet.  Expects operand PACKET.
pt: Mostrar informação contida num pacote. Espera operando PACKET.

en: Show secrets contained in a packet.  Expects operand PACKET.
pt: Mostrar segredos contidos num pacote. Espera operando PACKET.

en: Use the NSS database in DIR
pt: Utilizar a base de dados NSS em DIR

en: Run in batch mode
pt: Executar em modo batch

en: Write the default secret to PACKET
pt: Escreve o segredo por omissão para PACKET

en: Write data encryption key to PACKET
pt: Escreve chave de cifra de dados para PACKET

en: Write passphrase to PACKET
pt: Escreve frase-senha para PACKET

en: Create a random passphrase and write it to PACKET
pt: Criar uma frase-senha aleatória e escreve-la para PACKET

en: Encrypt for the certificate in CERT
pt: Cifrar para o certificado em CERT

en: Use FORMAT for all output packets
pt: Utilizar o FORMAT para todos os pacotes de saída

en: Only include unencrypted information, if any, in --dump
pt: Incluir apenas informações não cifradas, se houver, em --dump

en: Include secrets in --dump output
pt: Incluir segredos nos resultados --dump

en: Manages encrypted volume keys and passphrases.
pt: Faz a gestão de chaves de cifra de volumes e frases-senha.

en: Report bugs to %s
pt: Reportar erros para %s

en: %s: %s
    Run `%s --help' for more information.
pt: %s: %s
    Execute `%s --help' para mais informação.

en: Operation mode not specified
pt: Modo de operação não especificado

en: Ambiguous operation mode
pt: Modo de operação ambíguo

en: `--%s' is only valid with `--%s'
pt: `--%s' só é válida com `--%s'

en: Output can be specified only with `--save' or `--reencrypt'
pt: Os resultados só podem ser especificados com `--save' ou `--reencrypt'

en: No output specified
pt: Nenhum resultado especificado

en: Ambiguous output format
pt: Formato de saída ambíguo

en: Unknown packet format `%s'
pt: Formato do pacote desconhecido `%s'

en: Output format does not match other options
pt: Formato do resultado não coincide com outras opções

en: Error, try again.
pt: Erro, tente novamente

en: Enter password for `%s':
pt: Insira a senha para `%s':

en: Error reading `%s':
pt: erro ao ler `%s':

en: Error decoding `%s':
pt: Erro ao descodificar `%s':

en: New packet passphrase
pt: Nova frase-senha do pacote

en: Passphrases do not match.  New packet passphrase
pt: Frases-senha não correspondem. Novo pacote frases-senha

en: Repeat new packet passphrase
pt: Repita a nova frase-senha de pacotes

en: Error creating `%s':
pt: Erro ao criar `%s':

en: Error generating passphrase: %s
pt: Erro ao gerar frase-senha: %s

en: Usage: %s --save VOLUME [PACKET]
pt: Utilização: %s --save VOLUME [PACKET]

en: Error opening `%s': %s
pt: Erro ao abrir `%s': %s

en: Error loading `%s': %s
pt: Erro ao carregar `%s': %s

en: Error creating a passphrase: %s
pt: Erro ao criar frase-senha: %s

en: `%s' does not match `%s':
pt: `%s' não corresponde `%s':

en: `%s' perhaps does not match `%s'
pt: `%s' talvez não corresponda `%s'

en: Are you sure you want to use this packet?
pt: Tem a certeza que deseja utilizar este pacote?

en: Error getting a yes/no answer
pt: Erro ao obter uma resposta y/n (y para sim/n para não)

en: Usage: %s --%s VOLUME PACKET
pt: Utilização: %s --%s VOLUME PACKET

en: Error restoring access to `%s': %s
pt: Erro ao restaurar acesso para `%s': %s

en: Usage: %s --%s VOLUME PACKET NAME
pt: Utilização: %s --%s VOLUME PACKET NAME

en: Error setting up `%s': %s
pt: Erro ao definir `%s': %s

en: Usage: %s --%s PACKET
pt: Utilização: %s --%s PACKET

en: Error reading `%s': %s
pt: Erro ao ler `%s': %s

en: Invalid packet: %s
pt: Pacote inválido: %s

en: Unencrypted
pt: Não cifrado

en: Public key-encrypted
pt: Cifrado com chave pública

en: Passphrase-encrypted
pt: Cifrado com frase-senha

en: Only secrets public key-encrypted
pt: Apenas segredos cifrados com chave pública

en: Only secrets symmetric key-encrypted
pt: Apenas segredos cifrados com chave simétrica

en: Packet format
pt: Formato do pacote

en: Error decoding `%s': %s
pt: Erro ao descodificar `%s': %s
